Под Волгоградом построят первый в ЮФО комплекс по сжижению газа
Фото: b2bsmi.ru

Под Волгоградом построят первый в ЮФО комплекс по сжижению газа

"Газпром" приступил к строительству первого в Южном федеральном округе малотоннажного комплекса по сжижению природного газа (СПГ). Он располагается в Быковском районе Волгоградской области и будет производить до полутора тонн СПГ в час. Ключевыми потребителями станут автобусы и спецтехника, запланированные к приобретению для Волгограда. Точки реализации СПГ будут организованы на двух действующих автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС).

Волгоградская область приступила к развитию газотранспортной инфраструктуры в числе первых в России. Сегодня в регионе действуют 23 АГНКС, на компримированном природном газе работают более 3,6 тысячи единиц автотранспорта. До конца 2025 года планируется построить еще семь газозаправочных комплексов и переоборудовать 587 единиц транспорта.

Председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер выразил благодарность губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову за конструктивную, слаженную работу по газификации, уровень которой на 1 января 2023 года составлял 92 процента.

- Для нас всех, жителей Волгоградской области, вопросы газификации очень важны, так как непосредственно влияют на качество жизни людей в населенных пунктах и стимулируют социально-экономическое развитие муниципальных образований и региона в целом, - говорит Андрей Бочаров.

Подписанные с ПАО "Газпром" соглашения до 2027 года позволят обеспечить выполнение газификации Волгоградской области на уровне 98 процентов. Общий объем инвестиций предусматривает более 35 миллиардов рублей.

За последнее десятилетие возможность газифицировать свои дома получили более 16,6 тысяч семей региона. Построены 126 межпоселковых и 200 внутрипоселковых газопроводов, подготовлены к приему газа 192 котельных. В период с 2021 по 2027 годы в рамках новой, дополненной и расширенной совместной программы доступ к ресурсу получат еще 166 сел, где проживает 40 тысяч человек. Уже в 2023 году газ должен прийти в 20 населенных пунктов.

Догазификация, которая предусматривает бесплатное подведение сетей до границ домовладения, идет в регионе хорошими темпами. На работы внутри участка и дома, на приобретение необходимого оборудования для льготников предусмотрены компенсации в размере до 100 тысяч рублей. При этом впервые в регионе предусмотрены механизмы авансирования этих затрат.

Развивается промышленная кооперация с госкорпорацией: в 2021-2022 годах волгоградские предприятия поставили для "Газпрома" продукции на сумму 57 миллиардов рублей.
Поделиться:

Материалы по теме

Обманул на 8,5 миллионов фунтов: Дэвид Бекхэм требует от Марка Уолберга компенсации
Футболист даже стал одним из мировых послов спортивного бренда актера 
Родственники Кунгурова раскрыли истинную причину смерти оперного певца
Сестра покойного музыканта рассказала, что повлияло на роковое решение брата
Украинка Олеся Приходько досрочно выиграла Чемпионат мира по сексу

Состязание прервали из-за травм и наркотического угара участников

Обманул на 8,5 миллионов фунтов: Дэвид Бекхэм требует от Марка Уолберга компенсации
«Надену ей кольцо на пальчик»: неожиданное заявление участника «Новой Фабрики звезд»
Дочь Тома Круза отреклась от отца в свой 18 день рождения

Самое популярное