Крымским виноградарям предлагают держать черенки в камере
Фото: Фото: otr-online.ru

Крымским виноградарям предлагают держать черенки в камере

В Крымском федеральном университете сконструировали мобильную стратификационную камеру для прививки винограда, своего рода инкубатор для черенков. Об этом рассказал заведующий кафедрой общетехнических дисциплин Агротехнологической академии КФУ Алексей Завалий.

- Особенности стратификационного процесса заключаются в предварительном проращивании корней привитого черенка. В нашей камере донная часть всех черенков может находиться в теплой воде, примерно 35.C, а их верхняя часть - в более прохладном воздухе, - объяснил ученый.

Экспериментальная камера создана в рамках программы "Приоритет-2030". Модуль вмещает 4300 саженцев. Его главные преимущества - многоярусность и мобильность. Он занимает меньше места и дает возможность перемещать контейнеры с черенками. Такие камеры можно установить в небольших питомниках и фермерских хозяйствах без необходимости строить специализированный капитальный прививочный комплекс.

Камера имеет линейное освещение, водоснабжение, вентиляцию, измерительные приборы. Всеми процессами можно управлять как вручную, так и автоматически, в соответствии с предварительно заданными настройками аппаратуры. По словам эксперта, аналогов на российском рынке нет. Камеру можно установить в учебной аудитории, лаборатории и даже в жилом помещении.

Это устройство будет использоваться для стратификации винограда в прививочном комплексе КФУ им. В. И. Вернадского. С помощью нового комплекса ученые планируют проводить до миллиона прививок винограда. Это поможет заменить посадочный материал, который раньше везли из Европы. Процесс начнется уже в феврале и займет около трех лет. Эксперты считают, что полученные саженцы удовлетворят потребность в посадочном материале виноградарских хозяйств южных регионов России.
Поделиться:

Материалы по теме

Виктор Гусев показал фото, сделанные за миг до нападения на «Крокус Сити Холл»

Спортивный комментатор пришел на концерт группы «Пикник» с женой, другом и его сыном


«Они у нас неплохо себя чувствуют»: Водонаева пояснила Маниже за травлю таджиков

Прекратить разводить ксенофобию в России призвала и Божена Рынска

Остался без жилья, а теперь и без последнего бизнеса: Слепаков* оборвал все связи с родиной

Комик закрывает последнее ИП, через которое он ранее получал деньги с рекламы

«Все еще стоит»: сорокалетний Сергей Лазарев показал домашнее видео
Сестра Гуфа, которую обвинили в убийстве рэпера, рассказала, что произошло на самом деле

Самое популярное