Какую агропромышленную технику будет выпускать инновационный завод в Ростове-на-Дону
Фото: drikus.club

Какую агропромышленную технику будет выпускать инновационный завод в Ростове-на-Дону

Большие перспективы открываются у беспилотных тракторов и комбайнов. Первый демопоказ их компания "Ростсельмаш" в Ростовской области провела три года назад. Эксперты говорят, что мировой рынок стоит на пороге "беспилотной революции" в агропромышленном комплексе. И Россия с ее уникальным программным обеспечением может стать одним из ключевых игроков .

Также мощный импульс экспорту придаст открытие в Ростове-на-Дону тракторного завода, построенного с нуля по новейшим технологиям. Ежегодно он будет выпускать пять тысяч единиц техники. Сначала трактора, затем начнется выпуск дорожно-строительной техники, погрузчиков и экскаваторов. Специалисты считают, что спрос на эту технику будет огромным по всему миру.

"Ростсельмаш" еще с советских времен был крупнейшим производителем сельхозтехники Восточной Европы. Преодолев экономическую разруху 1990-х годов, компания успешно интегрировалась в мировую экономику. В рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" сегодня она получает мощную кредитно-страховую поддержку для поставки продукции за рубеж. Сельхозтехника под брендом "Ростсельмаш" продается более чем в 40 странах мира. В прошлом году компания стала победителем Всероссийской премии "Экспортер года" в номинации "Экспортер года в сфере машиностроения". Предприятие намерено расширять географию.

За год три тысячи компаний заключили выгодные контракты с иностранными партнерами на 1,5 миллиарда долларов
Традиционно наибольшую долю в структуре экспорта "Ростсельмаш" занимают зерноуборочные комбайны и тракторы. Растут продажи и самоходных агромашин, прицепной техники. Причем существенно.

"В связи с последними геополитическими событиями очевидна переориентация российских производителей с Европы на другие мировые площадки. Самым перспективным рынком считается Юго-Восточная Азия, где наш бизнес любят и ждут, - говорит редактор Национального аграрного агентства Дмитрий Беляев. - А вообще последние годы в числе наиболее активных стран - импортеров техники "Ростсельмаш" были Казахстан, Молдова, Польша, Монголия и страны Прибалтики". В списке импортеров и десять стран Африки.

Вошла в экспортную программу субсидирования по нацпроекту и сельхозтехника краснокамского предприятия Пермского края. Благодаря господдержке завод уже поставляет свою "зеленую технику" и навесные фронтальные погрузчики в Беларусь, Киргизию, Казахстан и другие страны. У компании 15 зарубежных дилеров в девяти странах.



Поделиться:

Материалы по теме

Родственники Кунгурова раскрыли истинную причину смерти оперного певца
Сестра покойного музыканта рассказала, что повлияло на роковое решение брата
Украинка Олеся Приходько досрочно выиграла Чемпионат мира по сексу

Состязание прервали из-за травм и наркотического угара участников

Дочь Тома Круза отреклась от отца в свой 18 день рождения
«У меня не две доченьки, а четыре»: Юлия Ковальчук шокировала поклонников признанием
Татьяна Бакальчук потеряла миллиард долларов, но осталась самой богатой женщиной России

Самое популярное