Автор фото: Global Look Press / Nikolay Gyngazov
Впервые за 25 лет полчища брызжущих ядом ползучих тварей начали подбираться к домам, унося жизни местных и туристов в Дагестане
Специалисты называют текущий сезон беспрецедентным
В Дагестане зафиксирован резкий рост нападений гюрзы на людей. По данным телеграм-канала Shot, если с 2001 по 2025 год было официально зарегистрировано всего 25 инцидентов с тремя летальными исходами, то только за неполный 2026 год медики насчитали уже десять случаев. Среднегодовая частота встреч с этой змеей выросла примерно в десять раз, а вместе с ней пропорционально увеличилась и вероятность гибели после укуса.
Специалисты называют текущий сезон беспрецедентным за последние 25 лет: рептилии начали массово выходить к человеческому жилью. В начале сентября во дворе частного дома гюрза укусила десятилетнего ребенка. Жизнь мальчика удалось сохранить только благодаря экстренной медицинской помощи. Месяцем ранее, в августе, тяжелую интоксикацию перенес 86-летний мужчина – из-за действия токсина он несколько недель боролся за восстановление зрения и слуха.
Гюрза, которую также называют левантской гадюкой, признана самой смертоносной змеей России. Ее естественный ареал охватывает сухие ущелья, речные долины и предгорья Дагестана. Без своевременного введения сыворотки укус этой рептилии может привести к смерти. По данным Минприроды Дагестана, яд гюрзы уступает по токсичности только яду кобры.
Стрелявшего обвиняют в хулиганстве