Есть новость или хотите рассказать о проблеме? Запустите «сарафанное радио»! Пишите нам в мессенджеры или звоните

+7 (918) 092-37-63
«В яме пахло смертью»: примерный семьянин принуждал своих жертв ублажать его в подземелье, пока любящая жена занималась детьми и домом

Автор фото: сгенерировано нейросетью

«В яме пахло смертью»: примерный семьянин принуждал своих жертв ублажать его в подземелье, пока любящая жена занималась детьми и домом

Маньяка приговорили к 20 годам колонии, теперь он на свободе

Два года назад на свободу вышел пермский преступник Сергей Зайцев, осужденный за серию изнасилований и похищений в 1990-х – начале 2000-х годов. На протяжении восьми лет он охотился на молодых девушек, а некоторых удерживал в оборудованной подземной яме на дачном участке.

Жизнь «примерного семьянина»
Зайцев родился в Перми в 1953 году в семье рабочих. Детство и юность прошли без особых проблем: он учился средне, занимался спортом, увлекался велосипедом. После армии устроился на мебельную фабрику столяром, где считался надежным сотрудником.

В начале 1980-х женился на женщине по имени Татьяна, воспитывал ее ребенка от первого брака и позже стал отцом сына. Соседи знали его как заботливого мужа и порядочного человека.

Однако за респектабельным образом скрывалась другая жизнь. В 1990-х Зайцев приобрел дачу на берегу Камы и вырыл подземное помещение, которое превратил в тайное убежище. В «овощной яме» он установил нары, матрас, цепи, провел электричество и вентиляцию. Соседям он объяснял, что собирается солить там рыбу.

Первые похищения
В 1994 году в импровизированной тюрьме оказалась его первая жертва – 19-летняя Дарья. Зайцев напал на нее поздно вечером, угрожая ножом, и привез на велосипеде на дачу. Девушка провела в плену две недели, подвергаясь ежедневному насилию. Затем преступник отпустил ее, пригрозив убить в случае жалобы.

Следствие доказало как минимум четыре подобных эпизода, но у следователей были основания полагать, что жертв могло быть больше. Последней стала 17-летняя Надежда, которую Зайцев подкараулил у кинотеатра.

«В яме пахло смертью. Я постоянно чувствовала рядом с собой смерть. Я боялась, что умру, каждую минуту боялась. Он говорил, что не хочет садиться в тюрьму. Он полностью осознавал все, что делает, и очень боялся наказания», – рассказывала девушка позже. На стене она заметила надпись: «Жду, надеюсь, верю». Ни одна из потерпевших не признала, что оставила ее.

Суд и приговор
На суде Зайцев отрицал вину в изнасилованиях, утверждая, что хотел лишь «получить выкуп», но не решился связаться с семьями похищенных.

В 2003 году Кировский районный суд Перми приговорил его к 20 годам лишения свободы. Срок он отбыл полностью и покинул колонию спустя два десятилетия.

Поделиться:
И кошелек толстеет, и сердце тает: 8 марта тайные силы подарят этим знакам Зодиака ночь, которую не забыть, и счет, который не обнулить
«Чтобы не тревожили»: на старых кубанских кладбищах находят загадочные круги из соли, дрожащей рукой насыпанные у зловещих могил
Накроет любовный ураган, начальник упадет на колени: эти знаки Зодиака 6 марта получат шанс, который выпадает только раз

Самое популярное