Автор фото: Global Look Press / Roman Naumov
«Ужесточить требования»: Владимир Путин рассказал, как решить проблему мигрантов на Кубани
Речь идет о сокращении неквалифицированного труда в РФ и создании в странах Центральной Азии системы русских школ
Президент РФ Владимир Путин прокомментировал проблему мигрантов на территории Краснодарского края и озвучил несколько вариантов решения вопроса. В первую очередь, чтобы сократить количество иностранных «специалистов», нужно повысить производительность труда – пресечь неквалифицированную деятельность.
– Ужесточать требования к мигрантам, которые находятся на нашей территории. Чтобы они уважали людей, в среде которых появляются и живут. Это, конечно, дело правоохранительных органов. Я считаю, что сегодня нужно укреплять эту работу в рамках Министерства внутренних дел. Большой объем регулирования должен оставаться также и на региональном уровне, – отметил глава государства
Кроме того, приезжие должны уважать законы и граждан России. Для этого в странах ближнего зарубежья нужно развивать систему русских школ, изучение русского языка и православной культуры. Владимир Путин подчеркнул, что в этом направлении уже сделаны шаги – Госдума РФ одобрила закон, запрещающий принимать в российские школы детей мигрантов, не знающих русский язык.
– Ну, в целом это понятно, как можно ребенка учить в школе, если он не владеет языком? Однако здесь нужно, чтобы и люди не ущемлялись, которые приезжают, чтобы были обеспечены гарантии, права в области здравоохранения и социального обеспечения. Но так, чтобы это не ложилось и в дополнительное нагрузку на местное население, чтобы они не чувствовали себя в состоянии дискомфорта, – заключил президент России
Ранее «Сарафан» писал, что приезжие раскритиковали Краснодар и его «адские» пробки. Люди жалуются, что город слишком растянут. Добираться до работы приходится несколько часов. Среди прочих жалоб – тяжелый воздух, большое количество аллергенов и перенаселенность.