Есть новость или хотите рассказать о проблеме? Запустите «сарафанное радио»! Пишите нам в мессенджеры или звоните

+7 (918) 092-37-63
Порт в Туапсе, который представитель азербайджанской диаспоры Новрузов продал офшорной компании, требуют вернуть государству

Автор фото: Global Look Press/Ilya Galakhov

Порт в Туапсе, который представитель азербайджанской диаспоры Новрузов продал офшорной компании, требуют вернуть государству

Генпрокуратура обратилась с иском о признании ничтожной сделки по продаже компании третьим лицам

Арбитражный суд Краснодарского края приступил к рассмотрению иска заместителя Генерального прокурора РФ, требующего взыскания в пользу государства 100% доли ООО «Туапсинский морской коммерческий порт» (ТМКП). Ответчиками по делу значатся бывший владелец порта Шахлар Новрузов, предприниматель Олег Басин и офшорная компания Vonixel Limited BVI (Британские Виргинские острова).

Генпрокуратура настаивает на аннулировании сделок по переходу прав на ТМКП. Первая из них – передача доли от Vonixel Limited Новрузову, вторая – перепродажа акций Басину. Ведомство требует признать эти договоры ничтожными и вернуть 100% акций порта в госсобственность. 

К участию в процессе привлечены ФАС, Росимущество и сам порт. Параллельно суд наложил арест на все имущество ТМКП, включая недвижимость, технику и денежные средства. Руководству компаний запрещено сокращать штат, останавливать производство, распределять прибыль или повышать зарплаты топ-менеджменту. Также заморожены активы Новрузова и Басина.

Напомним, в начале сентября влиятельный представитель азербайджанской диаспоры Новрузов был арестован по делу о попытке хищения 919,4 миллионов рублей. УФСБ Краснодарского края квалифицировало его действия как покушение на мошенничество в особо крупном размере. Ходатайство бизнесмена об изменении меры пресечения суд отклонил.

Ранее мы сообщали о крушении танкера с мазутом возле Тамани.

Поделиться:

Самое популярное