Есть новость или хотите рассказать о проблеме? Запустите «сарафанное радио»! Пишите нам в мессенджеры или звоните

+7 (918) 092-37-63
Кубанские земли «цапков» хотели продать за криптовалюту, чтобы вывести миллиарды за границу

Автор фото: Global Look Press/Ilya Moskovets

Кубанские земли «цапков» хотели продать за криптовалюту, чтобы вывести миллиарды за границу

Опубликованы показания сына одного из фигурантов дела

В Арбитражном суде Краснодарского края до сих пор идут разбирательства по землям, которые когда-то принадлежали крупному агрохолдингу «Покровский»

Главными фигурантами дела стали: Андрей Коровайко – бывший инспектор полпредства в ЮФО, Аркадий Чебанов – бизнесмен, Сергей Ечкалов – полковник ФСБ. Их обвинили в том, что они с помощью заказных уголовных дел и подставных судебных решений захватили активы на сумму около 100 миллиардов рублей.

В 2025 году Ечкалов и сын Чебанова получили реальные сроки. Сам Чебанов-старший и Коровайко к тому времени уже сбежали за границу. Сын Аркадия Чебанова дал показания, из которых стали известны детали схемы, пишет в своем telegram-канале журналист Андрей Кошик. По его словам, Коровайко придумал продавать земли холдинга через криптовалюту.
«Коровайко разработал проект продажи сельскохозяйственных земель, принадлежащих холдингу, через криптоактивы. Продажа активов за криптовалюты позволит исключить оплату налогов, позволит вывести полученные средства за рубеж без какого-либо контроля со стороны государства», – цитирует сына Чебанова журналист. 
Речь идет об активах агропредприятия «Маяк». Это 10 тысяч гектаров земли в Кущевском районе. Когда-то эти земли принадлежали матери лидера банды Цапков. Позже они несколько раз меняли хозяев, а затем вошли в состав концерна «Покровский».

Сейчас «Маяк» пытаются продать за 300 миллионов долларов. По словам Чебанова, покупатели – структуры, связанные с известными людьми. В документах якобы фигурируют компании ЗАО «Интерлот» и ООО «Резорт Менеджмент». Суд продолжается.

Ранее «Сарафан23» сообщал, что мать главаря ОПГ «Цапки» не стала возражать в суде против закрытия дела о краже с ее счетов

Поделиться:
«Подружка буквально вытащила меня из окна»: три чудовищных удара судьбы толкали на страшное Маргариту Симоньян
«Не ходи, сынок, они гуляют»: старики уверяют, что сбежавшие тени могут настичь своих хозяев, но жизни им уже не будет

Самое популярное