
Автор фото: Global Look Press / Alexander Legky
На улицах российских городов нередко можно встретить несанкционированную торговлю овощами и фруктами. Однако приобретать продукты у таких продавцов может быть небезопасно, предупредила в разговоре с RT доцент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и биологической безопасности Российского биотехнологического университета Полина Кулач.
Эксперт обратила внимание на то, что далеко не все точки реализации овощей, фруктов и ягод имеют необходимые разрешения на осуществление предпринимательской деятельности.
– Главный минус улицы – несоблюдение санитарных правил, отсутствие медицинской книжки у продавца, а также отсутствие ветеринарно-санитарного контроля растительной продукции, – рассказала она.
По словам Кулач, такая продукция не проходит лабораторных испытаний и может содержать вредные вещества – нитраты, пестициды, токсичные элементы и даже радионуклиды. Кроме того, при покупке овощей и фруктов у частных лиц невозможно узнать, чем именно обрабатывались растения в процессе выращивания.
Официальных комментариев нет