Автор фото: Global Look Press / Pogiba Aleksandra
Экс-судья Краснодарского краевого суда уехал на СВО и пять лет не выплачивает долг по делу о смертельном ДТП
Исполнительное производство приостановили из-за невозможности найти должника
С бывшего судьи Краснодарского краевого суда Юрия Захарчевского, осужденного за ДТП со смертельным исходом, до сих пор не взысканы денежные компенсации по делу о гибели 29-летнего велосипедиста Данила Юханова. Об этом «Ъ-Кубань» сообщил адвокат семьи погибшего Алексей Иванов.
Весной 2020 года Захарчевский сбил велосипедиста и скрылся с места ДТП. Пострадавший скончался в больнице. Водителя задержали неподалеку, но уголовное дело завели лишь спустя годы – после того как его лишили судейской неприкосновенности. Накануне этого Юрий Захарчевский ушел в отставку. В 2024 году ростовский суд приговорил его к шести годам колонии-поселения, хотя прокуратура просила десять.
Позже осужденный заключил контракт с Минобороны и уехал в зону СВО, после чего перестал выходить на связь. Верховный суд снизил компенсацию семье погибшего с почти 8 миллионов до 2 миллионов рублей, однако, по словам родственников, взысканий так и не последовало.
Исполнительное производство приостановлено из-за невозможности установить местонахождение должника. По данным ФССП, за Захарчевским числится крупная задолженность, а сам он, предположительно, находится в одном из населённых пунктов Новороссии.
Ранее мы писали о том, что с застройщика гостиницы в Туапсе взыскали миллиард рублей за вред природе.
Пострадавшая требует решить проблемный вопрос с мигрантами