Есть новость или хотите рассказать о проблеме? Запустите «сарафанное радио»! Пишите нам в мессенджеры или звоните

+7 (918) 092-37-63
За покупку первоцветов кубанцы могут поплатиться перед государством рублем, а продавцы – свободой

Автор фото: Global Look Press/Alexander Legky

За покупку первоцветов кубанцы могут поплатиться перед государством рублем, а продавцы – свободой

Какие штрафы действуют за покупку и сбыт краснокнижников

С наступлением весны неизменно ежегодной и не самой лучшей традиции на Кубани фиксируют случаи незаконной продажи первоцветов, занесенных в Красную книгу. Несмотря на запреты, торговцы с редкими цветами в руках появляются на стихийных рынках, вдоль трасс и даже в тихих дворах.

Увидев таких недобросовестных продавцов, редакция «Сарафана23» выяснила, сохранились ли требования в 2026 году, и какую ответственность понесут как сбытчики, так и покупатели красивых миниатюрных букетов. К слову, сегодня в Краснодаре краснокнижники продают за «скромные» 200 – 350 рублей.

Экологи неустанно объясняют, что такой сбор наносит серьезный ущерб природе. У многих первоцветов очень короткий жизненный цикл, и даже один сорванный цветок может привести к исчезновению целой популяции.

«На территории края с приходом весны охапками вырывают первоцветы и продают их на рынках. Нажива движет людьми, которые ставят редкие растения под угрозу исчезновения, например, семенам ландыша нужен десяток лет, чтобы превратиться в нежные цветы», – напоминают в администрации Кавказского района Краснодарского края.
photo_2026-05-05_17-13-56.jpg 2a1904d9-1419-4ab4-aa29-0a9ef1fd9abd.jpg

При этом ответственность за такие действия предусмотрена серьезная. Если человек сорвал редкие растения без цели продажи, ему грозит административный штраф в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей. Однако ситуация резко усложняется, если будет доказано, что цветы собирались для сбыта. В этом случае речь уже идет об уголовной ответственности. Нарушителю может грозить штраф до миллиона рублей или лишение свободы на срок до 4 лет.

Еще более суровое наказание предусмотрено для тех, кто действует не в одиночку. Если сбор организован группой лиц по предварительному сговору, максимальный срок лишения свободы может достигать от 6 до 9 лет.

Штрафы от 2,5 до 5 тысяч рублей предусмотрены и для покупателей по логике «спрос рождает предложение».

Власти ежегодно проводят операцию «Первоцвет», в рамках которой проверяют рынки, улицы и туристические маршруты, где чаще всего появляются нелегальные продавцы.

Ранее «Сарафан23» писал, что в Ботаническом саду Краснодара расцвели 150 тысяч тюльпанов.

Поделиться:
Нехватка денег и постоянные измены: пару, которая заключит брак 11 мая, ждут не очень приятные события, а к сладкоежкам будут «прилипать» неприятности
Накроет любовный ураган: только трем знакам Зодиака судьба вручит ключи от личного счастья 10 мая 2026 года
Простые, но очень коварные: память иногда изменяет, а знания подводят – проверить свою эрудицию можно с помощью десятка вопросов

Самое популярное