Есть новость или хотите рассказать о проблеме? Запустите «сарафанное радио»! Пишите нам в мессенджеры или звоните

+7 (918) 092-37-63
Гостям пельмени, себе – тушенку из человечины: в доме обычной супружеской пары обнаружили чудовищные находки
Фото: Сарафан23

Гостям пельмени, себе – тушенку из человечины: в доме обычной супружеской пары обнаружили чудовищные находки

Чету Бакшеевых из Краснодара окрестили каннибалами

2017 год. Обычное осеннее утро в Краснодаре. Роман Хомяков, как и всегда, пришел на работу. Он трудился в дорожной службе и приступил к подготовке очередного участка дороги на улице Гастелло. Здесь должны были класть асфальт.

Случайно рабочий заметил возле ливневки потертый старенький Самсунг. Телефон работал и был незапаролен. Человеческое любопытство взяло верх и привело к шокирующему открытию, которое спустя несколько дней потрясло всю Россию.

Закрутки с человечиной

Первым делом дорожник зашел в галерею в надежде узнать, кому же принадлежит утерянный смартфон. Ему хватило и двух кадров, чтобы пожалеть о своем решении. Он обнаружил размытые селфи мужчины с отсеченными человеческими конечностями. На одном из кадров владелец телефона держал во рту бледную женскую кисть. Хомякова охватил ужас. Рабочий запихнул телефон в карман, обдумывая свои дальнейшие шаги. Он понимал, что вряд ли это чья-либо шутка.

Совсем скоро к нему подошел неизвестный и спросил, не находил ли он здесь телефон? Рабочий поднял глаза и замер. Перед ним стоял тот самый мужчина со снимка.

– Вид у него был потрепанный, как у бомжа. Я его сразу узнал. Это был тот самый мужик с фотографии. Поэтому телефон ему не отдал. Он ушел, – вспоминал Хомяков.

Позже рабочий остановил проезжающих мимо сотрудников ДПС и передал им жуткую находку. Телефон оказался в руках правоохранителей. Сим-карта была зарегистрирована на имя Дмитрия Бакшеева. Оперативники быстро выяснили, что он жил в общежитии при авиационном училище – буквально в 5 минутах от места, где нашли телефон.

Бакшеева оперативно задержали. В отдел забрали и его жену Наталью. Пока супруги готовились к первому допросу, в их комнате уже проходили обыски. Среди завалов из вещей и мусора, грязи и полчищ тараканов были сделаны леденящие душу находки: чья-то плоть в банке и несколько пакетов с мясом неизвестного происхождения. Выяснилось: это все, что в итоге осталось от пропавшей Елены Вахрушевой

Каннибалы, которых может и не было

Кубанские журналисты сразу прозвали Бакшеевых «краснодарскими каннибалами». Молва о людоедах быстро разошлась по стране. Жизнь Бакшеевых вывернули наизнанку: их обсуждали на главных российских ток-шоу, о них писала иностранная пресса, каждый второй перемывал им косточки на своей кухне. Люди судачили, что семейная пара 20 лет ужинала человечиной.

Как следует из материалов дела, Бакшеев дважды ударил ножом в сердце Вахрушевой, с которой познакомился накануне. Сначала они вместе выпивали в парке. А затем между ними вспыхнул конфликт, что и стало причиной убийства.

После расправы Дмитрий расчленил тело жертвы. Часть останков разбросал на пустыре, а голову и ногу положил себе в рюкзак и унес домой. Там они пролежали несколько дней, после чего убийца выбросил их в мусорку. Бакшеев даже носил их на работу, где и сделал ту самую роковую для себя фотосессию. Тогда он занимался ремонтом в квартире клиента.

Как установила экспертиза, найденное в квартире Бакшеевых мясо из банки и морозильника принадлежало погибшей. Однако никаких официальных обвинений в каннибализме выдвинуто не было – в УК попросту нет такой статьи.

Следов других возможных жертв так и не нашли. Ужасающие находки, вроде фото с головой на блюде, странных рецептов и десятка чужих мобильников, оказались никак не связаны с возможным людоедством. Телефоны Дмитрий собирал на мусорке, а жуткое фото – шуточная постановка для творческого конкурса. Эти факты подтвердили свидетели.

– Не подтвердилось ничего, что касалось бы более одного убийства, – сообщали в пресс-службе Следкома по Краснодарскому краю.

Дмитрий Бакшеев сначала признал свою вину в убийстве и расчленении, но позже забрал свои слова назад. Фотосессию с отрубленными конечностями якобы он устроил «просто так», а сумку с частями телами «нашел случайно».

Присяжные не поверили Бакшеевым. Дмитрия признали виновными в жестоком убийстве, Наталью – в подстрекательстве к убийству на почве ревности, и дали приличные сроки заключения. Дмитрий умер в 2020 году от диабета, а Наталья все еще за решеткой. По некоторым данным, за колючей проволокой она ведет себя идеально. Ей осталось отсидеть еще половину срока.

«От них несло корвалолом и бомжами»

Для окружающих Дмитрий и Наталья Бакшеевы были обычной семьей. Не самой благополучной, но вполне рядовой. Они выпивали, но особо ничем не отличались от других пар. У обоих была непростая судьба. Дмитрий был закрытым человеком, Наталья – более общительной.

59ca4faf183561945b8b4567.jpg

Дмитрий и Наталья Бакшеевы. Фото: соцсети

За плечами Натальи уже был один брак. Ее бывший муж – летчик-офицер внезапно умер. Женщина осталась жить в общежитии, комнату в котором дали ее супругу. В 2012 году в жизни Натальи появился Дмитрий. Он устроился дворником в том же летном училище и тоже получил комнату. Спустя год пара поженилась и стала жить в комнате Натальи.

Друзей у Бакшеевых было мало, но знакомых – хоть отбавляй. Все, кто хотя бы раз общался с ними, вспоминал об этом спокойно. По их словам, Бакшеевы были похожи на асоциальных личностей, но никак не на жестоких убийц. Бывало, что из их комнаты доносился непонятный шум и нечленораздельные крики.

– От них постоянно несло корвалолом и бомжами, – жаловались соседи по общежитию, которые просили выселить пару маргиналов.

Дмитрия характеризовали как застенчивого и неконфликтного мужчину. Наталья же порой вела себя вызывающе, особенно когда выпьет.

– Ната скандальная и бешеная. Поэтому мы не рисковали заходить, – подтверждали работники общежития.

Выселить Бакшеевых удалось только через суд. Но они просто переехали в комнату Дмитрия. Тогда никто и подумать не мог, что в жизни пары есть куда более жуткие эпизоды, нежели нарушения общественного порядка.

Журналистам «Сарафана23» удалось пообщаться с девушкой, которая пересекалась с Бакшеевыми. Она попросила не называть ее имя. По словам знакомой, она никогда бы не подумала, что Дмитрий и Наталья способны на что-то ужасное. Однажды они даже угощали ее семью пельменями. Спустя годы девушка нехотя вспоминает об общении с Бакшеевыми и даже представлять не хочет, какое мясо могло быть в отведанном блюде.

Были ли Бакшеевы каннибалами на самом деле – до сих пор остается загадкой. Совершенно точно можно сказать одно: они были маргиналами, которые убили и расчленили собутыльницу, а спустя три дня попались в руки правоохранителей.

Ранее «Сарафан23» писал об еще одной ужасающей истории. Один из самых жестоких и ненасытных маньяков жил в Краснодарском крае. Своих жертв он заставлял себя удовлетворить, а позже избавлялся.

Поделиться:
Горничная вдохновила: кубанский рэпер написал и исполнил саундтрек к российскому сериалу
«Человек-паук» устроил провокационные танцы на столе в краснодарском кафе
«Невероятное место»: в Краснодаре появился «Дом имени Паши Техника»

Самое популярное