Есть новость или хотите рассказать о проблеме? Запустите «сарафанное радио»! Пишите нам в мессенджеры или звоните

+7 (918) 092-37-63
В Краснодаре власти собираются открыть филиал Третьяковской галереи

Автор фото: «Живая Кубань»

В Краснодаре власти собираются открыть филиал Третьяковской галереи

Выставку предлагают разместить в Доме Лихацкого на улице Красной

С идеей открыть филиал Третьяковской галереи в кубанской столице выступили власти Краснодара. Об этом сообщает «Живая Кубань».

Издание пишет, что локацией для размещения филиала Третьяковской галереи может стать дом купца Лихацкого, расположенный в центре города. В историческим особняке будет располагаться выездная часть экспозиции. По словам первого вице-мэра краевой столицы Дмитрия Васильева, этот вопрос сейчас прорабатывают с профильным министерством.

«Сарафан» отмечает, что Марк Лихацкий известен в краевом центре как кубанский предприниматель, купец и председатель Екатеринодарской городской думы. Дом Лихацкого построили в начале 20-го века. Его площадь - около 480 кв. м.

Известно, что убранство особняка создавалось с большим размахом. Внутри здания стены и потолки были украшенные цветной лепниной. Восхищение гостей вызывали большие камины и дорогой паркет. К настоящему времени интерьер сохранился лишь частично. 

2023-06-06_12-34-12__jlra2ir.jpg

Несколько лет назад в Доме Лихацкого находилась православная библиотека. Позже здание пустовало.

«Живая Кубань» пишет, что летом прошлого года началась подготовка Дома купца Лихацкого к реставрации. А в октябре у здания на улице Красной начала работу временная бесплатная парковка. Власти города тогда сообщили, что это временное решение, и от него откажутся, когда начнётся реконструкция.


Поделиться:
В Краснодаре ввели жесткие правила для уличных музыкантов
Артистам запретили мат, политику и большие коллективы на улицах
«Сейчас его трудно узнать»: украинский певец Николай Гнатюк пострадал за правду о России
Легендарного артиста предали забвению и вынудили эмигрировать
«Чтобы не тревожили»: на старых кубанских кладбищах находят загадочные круги из соли, дрожащей рукой насыпанные у зловещих могил
Накроет любовный ураган, начальник упадет на колени: эти знаки Зодиака 6 марта получат шанс, который выпадает только раз
Наблюдают сквозь щели из пустоты: в Японском саду парка Галицкого живут не только карпы и черепахи, но и те, чьи глаза не отражаются в воде

Самое популярное