Телятину в колбасе "Телячьей" искали эксперты Росконтроля

Телятину в колбасе "Телячьей" искали эксперты Росконтроля

Были протестированы образцы вареной колбасы «Телячья»: "Велком", "Мясницкий ряд", "Клинский", "Мясной дом Бородина" и "Окраина". Специалисты проверили колбасы по 40 параметрам качества и безопасности, в том числе — на гистологию (соответствие заявленному белку) и соответствие состава заявленному на маркировке, а также оценили продукт по микробиологическим показателям и уровню содержащихся в нем консервантов.

По результатам исследования, в вареных колбасах "Велком", "Мясницкий ряд", "Мясной дом Бородина" был обнаружен незаявленный компонент: животный коллагеновый белок, имеющий низкую пищевую ценность. В составе образца "Мясницкий ряд" найдены частицы хрящевой ткани, ухудшающие органолептические свойства продукции.

В "Телячьей" колбасе "Клинский" выявлены фосфаты, которые производитель "забыл" указать в маркировке. Фостфаты как влагоудерживающий компонент увеличивает вес продукции. Во всех пяти тестируемых образцах консервантов сорбиновой и бензойной кислот не было выявлено.

В состав "Телячьей" колбасы, как уточнили эксперты, помимо телятины (которую производители часто заменяют говядиной) входят свинина, шпик, говяжий или свиной язык. В итоге к органолептическим показателям большинства образцов у экспертов возникли претензии.

В колбасах "Велком" и "Мясницкий ряд" аромат специй недостаточно выражен, а вкус солоноватый, с вяжущим привкусом. В продукции "Велком", "Клинский", "Мясной дом Бородина" и "Окраина" размер некоторых кусочков шпика и языка больше максимально допустимого ГОСТом. В "Телячьей" марок "Мясной дом Бородина", "Окраина" и "Клинский" вид на разрезе не соответствует ГОСТу: фарш неравномерно перемешан, размер кусочков шпика и языка не соответствует размеру по ГОСТу.

Также выявлены расхождения показателей фактической и заявленной пищевой ценности у всех тестируемых продуктов.

В итоге 4 из 5 образцов "Телячьей" получили замечания за отклонения от стандарта по целому ряду признаков. К покупке рекомендована только колбаса торговой марки "Окраина", пишет "Живая Кубань". 

Поделиться:

Материалы по теме

«Они у нас неплохо себя чувствуют»: Водонаева пояснила Маниже за травлю таджиков

Прекратить разводить ксенофобию в России призвала и Божена Рынска

Остался без жилья, а теперь и без последнего бизнеса: Слепаков* оборвал все связи с родиной

Комик закрывает последнее ИП, через которое он ранее получал деньги с рекламы

«Все еще стоит»: сорокалетний Сергей Лазарев показал домашнее видео
Сестра Гуфа, которую обвинили в убийстве рэпера, рассказала, что произошло на самом деле

Самое популярное