5 лайфхаков для того, чтобы легко просыпаться

Автор фото: открытый доступ

5 лайфхаков для того, чтобы легко просыпаться

Если вы устали еле поднимать себя с кровати, то эти советы от врача для вас.

Врач-сомнолог Мария Овсянникова делится тем, как забыть о слипающихся глазах, сонливости и других утренних недомоганиях.

1 лайфхак. Обустройство спального места.

Спальное место должно быть настолько комфортным, насколько вы хотите просыпать легко по утрам. Ваша постель не должна иметь впадины, пустоты и другие неровности. Спальное место не должно быть узким, тесным, так как ваше тело должно отдыхать в разных позах. Позаботьтесь о том, что в комнате должно быть темно, так как организм во время сна чувствителен даже к миганию индикаторов на модеме.

2 лайфхак. Отложите телефон как минимум за полчаса до отхода ко сну.

Мерцание экрана любого гаджета затрудняет засыпание. Организм, видя яркий свет, думает, что до сих пор длится день. Лучше посвятите эти полчаса до сна планированию дел на следующий день, приятным воспоминаниям, медитационным и дыхательным практикам. «Лучше ложиться спать до полуночи – просыпаться будет легче», - рекомендует врач.

3 лайфхак. 5 минут после пробуждения уделите вашему телу.

«Первые минуты после пробуждения – важное время», - подчеркивает сомнолог. Не спешите вкакивать на ноги, лучше переведите будильник на 5 минут назад и за это время наведите порядок в дыхательной системе: сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Потянитесь. Помассируйте кисти рук, мочки ушей. За это время и с помощью таких действий тело переключиться из режима сна в работу.

4 лайфхак. Сразу включайте свет.

Если вы окружите себя светом, пробуждение будет более легким. Откройте шторы, включите светильник. Солнечный свет, как известно, блокирует выработку мелатонина — главного гормона сна. Благодаря свету, организм получает сигналы о том, что нужно пробуждаться. Кстати, именно поэтому сложнее всего вставать в пасмурные дни.

5 лайфхак. Не спешите по утрам.

Привыкайте вставать и ложиться в одно время. Доказано, что режим дня помогает оставаться в тонусе. Планируйте свое время так, чтобы не делать утренние дела в спешке, от этого организм испытывает стресс.


Ранее «Живая Кубань» писала о самых губительных для здоровья фруктах.

Ранее «Сарафан» рассказал о 7 способах сэкономить до следующей зарплаты.

Опубликовано в рубрике "Жизнь" 21.01.2020 13:06:42
Поделиться:

Материалы по теме

Остался без жилья, а теперь и без последнего бизнеса: Слепаков* оборвал все связи с родиной

Комик закрывает последнее ИП, через которое он ранее получал деньги с рекламы

«Помнят руки-то»: Сергей Светлаков тоскует по жарким денькам с Верой Брежневой
Алишер Моргенштерн* обвинил известный паблик в нацизме и будет судиться с «Рифмы и Панчи»

Самое популярное