Получит ли аэропорт Краснодар разрешение на возобновление авиасообщения с Турцией?

Получит ли аэропорт Краснодар разрешение на возобновление авиасообщения с Турцией?

Как известно, Россия с 22 июня возобновляет авиасообщение с Турцией, которое было ограничено с 15 апреля из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. В конце мая оперативный штаб при Правительстве России по борьбе с распространением коронавирусной инфекции сообщил о продлении ограничений до 21 июня. Но с 22 июня Россия возобновляет авиасообщение с Турцией, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

- По заключению наших специалистов с учетом обсуждения и полноценного рассмотрения этого вопроса всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти на заседании оперативного штаба было принято решение о целесообразности восстановления авиационного сообщения с Турецкой Республикой с 22 июня этого года, - сказала Голикова на брифинге в пятницу.

В оперативном штабе по борьбе с коронавирусом уточнили, что речь идет о восстановлении как регулярного, так и чартерного авиасообщения с частотой, согласованной до его приостановления (выделено ред.). Формулировочка размыта и заставляет предположить, что не все аэропорты, осуществлявшие авиаперелеты в Турцию, получат разрешение на их возобновление.

Тем более в истории оперштаба принятие половинчатых решений, видимо, в угоду одним авиаперевозчикам и в ущерб другим уже не ново. Среди более 20 российских аэропортов, возобновивших международное сообщение с 8 февраля 2020 года, не было ни одного кубанского. Они «попали в немилость». Без объяснения причин. Никто не задумался в далекой Москве, удобно ли жителям Кубани, чтобы улететь в дальние страны, добираться различными путями в Ростов или Москву. И насколько дороже обходится этот путь.

Такая же нелепость произошла и 23 марта, когда Краснодар и Сочи попали в список аэропортов для возобновления с 1 апреля международного авиасообщения, но с дополнительными ограничениями. Запрещено выполнение регулярных рейсов по направлениям Великобритания и Турция! Со страной туманного Альбиона понятно: там зафиксировали новый штамм коронавируса. Но Турция почему?

Причем, известно, что, ограничивая полеты в Турцию в аэропортах Краснодар и Сочи, Минтранс РФ одновременно прорабатывал увеличение количества рейсов в эту страну из других российских городов: Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска.

Упоминание о частоте, согласованной до приостановления авиасообщения, говорит о том, что у кубанских аэропортов шансы на получение разрешения невелики. Турция - самое востребованное зарубежное направление отдыха россиян. Но почему этим «пряником» одарили одни аэропорты и обнесли другие? Почему оперштаб при правительстве России позволяет себе нарушать антимонопольное законодательство, создавая неравные условия для конкуренции? Ведь понятно, что подобная ситуация ведет к значительным потерям для бизнеса, а значит к падению налоговых поступлений в бюджет края. Кому это выгодно?
Поделиться:

Материалы по теме

«Они у нас неплохо себя чувствуют»: Водонаева пояснила Маниже за травлю таджиков

Прекратить разводить ксенофобию в России призвала и Божена Рынска

Остался без жилья, а теперь и без последнего бизнеса: Слепаков* оборвал все связи с родиной

Комик закрывает последнее ИП, через которое он ранее получал деньги с рекламы

«Все еще стоит»: сорокалетний Сергей Лазарев показал домашнее видео
Сестра Гуфа, которую обвинили в убийстве рэпера, рассказала, что произошло на самом деле

Самое популярное