За незаконное использование кислорода при спасении недоношенных детей под суд может пойти ростовский врач

Автор фото: Правительство Ростовской области

За незаконное использование кислорода при спасении недоношенных детей под суд может пойти ростовский врач

Заслуженного врача России, доктора наук и бывшего главврача Валерия Буштырева обвиняют в том, что перинатальный центр использовал кислород, не зарегистрированный в качестве лекарства. 

Дело в том, что центр на протяжении нескольких лет использовал кислород, который предоставляла частная станция, расположенная через дорогу и исправно платил деньги поставщику. Однако вскоре цена за кислород возросла и руководством медицинского учреждения было принято решение построить собственную станцию по выработке кислорода. 

В 2013 году власти региона выделили из бюджета необходимую сумму для приобретения кислородной станции. Она оказалась достаточно мощной и могла снабжать кислородом не только центр, но и другие организации. После недолгого обсуждения руководство медицинского центра решило продавать излишки кислорода другим организациям. 

— Мы понимали, что это опасное производство и необходимы разрешительные документы. Поэтому, пока шла наладка станции, пригласили из Москвы, из Министерства промышленности и торговли специальную комиссию, - сообщил Валерий Буштырев. 

Комиссия работала на протяжении нескольких дней, после чего вынесла вердикт: чтобы получать медицинский кислород только для нужд перинатального центра, а не на продажу, не потребуется получать никакой лицензии. Следовательно, не потребуются лишние траты и долгое оформление документов. В итоге было принято решение не заниматься торговлей. В 2015 году станция была введена в эксплуатацию. 

Спустя некоторое время у центра начались проблемы с финансированием. Выделенных регионом средств не хватало, сумма долга возросла до десятков миллионов рублей. Все дело в том, что, по словам главврача, количество спасенных маленьких пациентов превысило запланированное. А так как всем пациентам помощь оказывалась по полисам ОМС, Валерий Буштырев решил обратиться в суд. 

По его словам, первая инстанция оправдала действия Фонда обязательного медицинского страхования. Доктор на этом не остановился и обратился в Арбитраж, однако, по его словам, перед заседанием он узнал о том, что больше не является главврачом перинатального центра. 

Кроме этого, в медицинском учреждении начали проводиться масштабные проверки. В результате в центре выявили огромное количество нарушений. В частности, дело касается здоровья новорожденных малышей. 

В пресс-службе минздрава Ростовской области "Сарафану" сообщили, что 12 аппаратов ИВЛ находятся не в рабочем состоянии, в 44 инкубаторах для новорожденных не проводятся периодические чистки и замены воздушных фильтров, что может способствовать развитию внутрибольничной инфекции

На территории учреждения установлены стенды, на которых информация о ГБУ РО "ПЦ" размещена совместно с информацией о семейной клинике "9 месяцев". Утвержденный прейскурант предусматривает взимание платы за оказание медицинской помощи беременным в связи с состоянием, требующим экстренной медицинской помощи. 

Также выяснилось, что просроченными молочными продуктами кормили пациентов перинатального центра в Ростове

А позже у центра появились и проблемы с кислородом. По словам Буштырева, Росздравнадзор обратил внимание на воздухоразделительную установку АжКЖ-0, 06-1. После проверки стало известно, что лицензия для выработки кислорода не нужна, однако его необходимо было зарегистрировать в качестве лекарственного препарата. 

Так как регистрация отсутствовала, Валерия Буштарева и его заместителя по административно-хозяйственной части Василия Ножкина обвинили в том, что они получали кислород, который шел на спасение рожениц и детей, незаконно. Теперь им грозит обвинение по п. "а" ч. 2 ст. 238.1 УК РФ ("Незаконное производство и сбыт незарегистрированных лекарственных средств, совершенные в крупном размере группой лиц по предварительному сговору"), пишет "Московский Комсомолец".

В защиту доктора в интернете опубликована петиция. Люди просят не наказывать Валерия Буштырева, на чьем счету 4 тысячи спасенных жизней. Петицию уже подписали 7,5 тысяч человек. 

Поделиться:

Материалы по теме

Внучка Олега Стриженова из Сочи зарабатывает на жизнь, рожая для других
Женщина получила от заказчиков миллион рублей, но пара отказалась от ребенка
Чьим голосом пела Глюкоза? Макс Фадеев разоблачил Наталью Ионову

Продюсер планирует возродить группу «SEREBRO»

Стало известно, кто «крышует» Ивлееву

Критик Соседов уверен в тайном покровительстве телезвезды

«Не можем себе позволить»: звездный сочинец Григорий Лепс экономит из-за огромных трат на детей
Внучка Олега Стриженова из Сочи зарабатывает на жизнь, рожая для других
«Дышать не может»: звезда «ДОМа-2» из Туапсе не может вылечить сына

Самое популярное