В России образовалась социальная пропасть между богатыми и бедными

В России образовалась социальная пропасть между богатыми и бедными

По мнению экспертов ситуацию может скорректировать прогрессивная шкала налогов и ограничение аппетитов олигархов.

По данным экономического журнала Forbes восемь Российских семей вошли в сотню самых богатых людей в мире. На первом месте списка оказалось семья Гуцериевых - 5,65 миллиардов долларов, на втором - Ротенберги - 5,5 миллиардов долларов, далее с большим отрывом идет семья Шаймиева - 2,8 миллиардов долларов.

Также в десятку самых богатых российских семей вошли: Гапонцевы (два миллиарда долларов), Евтушенковы (1,94 миллиарда долларов), Рахимкуловы (1,89 миллиарда долларов), Линники (1,6 миллиарда долларов), Саркисовы (1,6 миллиарда долларов), Бажаевы (1,51 миллиарда долларов) и Михайловы (1,16 миллиарда долларов), как сообщили в РИА Новости.

Вместе с тем большинство российских семей оказались вообще без сбережений, а многие, как писали многие Российские СМИ – оказались за чертой бедности. Две трети российских семей не имеют возможности откладывать деньги, показал опрос Левада-центра. Прошлогодние данные доходов россиян показали самые низкие цифры с 1998 года, как сообщает РБК.

Процент семей, не имеющих возможности откладывать деньги «до лучших времен», по данным Левада-центра составило 65% и эта цифра практически не менялась с 2012 года.

Уменьшить социальную пропасть между богатыми и бедными в России может прогрессивная шкала налогов и ограничение аппетитов олигархов. Такое мнение в эфире радио Sputnik высказал президент Центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров. По его словам, в стране с 20 миллионами бедных граждан не должно быть настолько богатых олигархов.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о 700 кубанцах, живущих за чертой бедности.
Поделиться:

Материалы по теме

«Они у нас неплохо себя чувствуют»: Водонаева пояснила Маниже за травлю таджиков

Прекратить разводить ксенофобию в России призвала и Божена Рынска

Остался без жилья, а теперь и без последнего бизнеса: Слепаков* оборвал все связи с родиной

Комик закрывает последнее ИП, через которое он ранее получал деньги с рекламы

«Сексот Боня»: британцы подозревают русских в деле о пропаже Кейт Миддлтон
«Все еще стоит»: сорокалетний Сергей Лазарев показал домашнее видео
Сестра Гуфа, которую обвинили в убийстве рэпера, рассказала, что произошло на самом деле

Самое популярное