В нацпарке Сочи рассказали о штрафах за сбор первоцветов
Фото: Фото: npsochi

В нацпарке Сочи рассказали о штрафах за сбор первоцветов

В лесах Сочинского национального парка во всю распускаются первоцветы. Среди них – краснокнижные подснежники, цикламены, морозники. Сотрудники заповедной зоны напомнили, что их сбор категорически запрещен. В связи с этим на охраняемой территории усилили патрулирование.

- На страже защиты первых весенних цветов в усиленном режиме работают все участковые лесничества. Дополнительное патрулирование организовано силами общественных и государственных инспекторов в области охраны окружающей среды в местах произрастания первоцветов. На территории Нацпарка силами государственных инспекторов, мобильной оперативной группой «Леопард» совместно с сотрудниками УВД Сочи проводятся рейды по местам произрастания и заготовки редких растений, - рассказал заместитель директора по лесохозяйственной деятельности и охране окружающей среды Сочинского национального парка Владимир Атоян.

За уничтожение редких находящихся под угрозой исчезновения видов растений грозит штраф и их конфискация. За каждый сорванный цветок грозят штраф от 3 до 5 тысяч рублей, а должностным лицам – от 15 тысяч рублей.

Кроме этого, нарушителю предстоит еще и возместить нанесенный природе ущерб. Так, за каждый цветок, сорванный на территории Сочинского национального парка, придется заплатить 450 рублей. Отягчающими обстоятельствами могут стать продажа, покупка и пересылка растений. В этом случае цифры могут увеличиться.

В нацпарке подчеркнули, что если жители и гости курорта перестанут покупать редкие цветы, то и продавцы перестанут их срывать. Более того, первые вестники весны, не простоят в вазах и суток.

- Если вы, находясь на территории Сочинского национального парка, стали свидетелем сбора первоцветов, то сообщите об этом факте по номеру дежурного менеджера 8 988 500 1969. Сохраним первоцветы в окрестностях Сочи вместе! – дополнили в нацпарке.
Поделиться:
«Они у нас неплохо себя чувствуют»: Водонаева пояснила Маниже за травлю таджиков

Прекратить разводить ксенофобию в России призвала и Божена Рынска

Остался без жилья, а теперь и без последнего бизнеса: Слепаков* оборвал все связи с родиной

Комик закрывает последнее ИП, через которое он ранее получал деньги с рекламы

Обедневшие дети Майкла Джексона вышли в свет после новости о наследстве

Самое популярное