У россиян могут начать списывать деньги с банковской карты в общественном транспорте

У россиян могут начать списывать деньги с банковской карты в общественном транспорте

Технология будет внедряться для быстрой оплаты проезда пассажиров. 

Ее разработкой занялся Минстрой. Технология предполагает, что когда пассажир заходит в автобус, программа его узнает и списывает за проезд деньги с банковского счета.

Такой метод применяется в Китае. В министерстве планируют адаптировать его и в России. 

- Насколько я знаю, сейчас идет дискуссия по поводу внедрения такой технологии в Москве. Очевидно, что из-за необходимости использовать карточки, время посадки пассажиров затягивается. А алгоритм распознавания лиц работает так: пассажир заходит в метро или автобус, программа его распознает и списывает за проезд деньги с банковского счета, — привел пример замглавы ведомства Андрей Чибис.

Чиновник подчеркнул, что во многих городах уже установлено значительное количество камер, то есть инфраструктура в целом создана. По словам замглавы ведомства, если пилотный проект сработает, дальнейший процесс будет стремителен: «как в свое время быстро ушли от жетонов в метро, так можем уйти и от турникетов». 

По данным специалистов, процесс установки камер и серверов технически несложный, поэтому в ближайшем будущем подобные системы могут быть внедрены повсеместно. Их можно использовать в том числе для поиска пропавших, считает он. Стоимость подключения к каждой камере зависит от сценария использования и типа камеры: от 200 рублей до нескольких тысяч, пишет "Живая Кубань". 

По словам разработчиков, на начальном этапе внедрения новых технологий всегда есть риск нарушения конфиденциальности. Существует достаточно много точек, в которых сведения могут быть перехвачены. Но после тестовых испытаний система выстраивается и эффективно работает.

Сообщается, что оборот таких данных — очень чувствительная тема, поэтому, как и в других странах, в России единая биометрическая система создается под контролем государства.

Лица на записях сканируются, чтобы при необходимости можно было сравнить данные с информацией в различных базах — например, правоохранительных органов, когда речь идет о поиске правонарушителя. Система способна установить личность человека на видео, его пол и возраст.

Госкорпорация «Ростех» применила технологию распознавания лиц во время ЧМ-2018. С ее помощью, например, удалось вычислить фаната, которому по решению суда запрещено посещать спортивные мероприятия. Алгоритм позволяет узнавать лица с точностью до 99%. В госкорпорации отмечали, что поиск конкретного человека среди миллиарда лиц занимает менее полусекунды.

Ранее "Сарафан" сообщал, что снявшему на видео получение взятки инспекторами ДПС самому грозит срок

Поделиться:

Материалы по теме

«Они у нас неплохо себя чувствуют»: Водонаева пояснила Маниже за травлю таджиков

Прекратить разводить ксенофобию в России призвала и Божена Рынска

Остался без жилья, а теперь и без последнего бизнеса: Слепаков* оборвал все связи с родиной

Комик закрывает последнее ИП, через которое он ранее получал деньги с рекламы

Самое популярное