Сочинские пальмы могут исчезнуть с улиц города - курорта

Автор фото: открытый источник

Сочинские пальмы могут исчезнуть с улиц города - курорта

Один из главных символов города — курорта ждет полное уничтожение. Дело в том, что пальмы в районе Большого Сочи и прилегающих территорий атаковали азиатские огневки. Данный вид насекомого никогда не обитал на территории Кубани и Черного моря. Эксперты предполагают, что их завезли вмести с багажом из стран Азии или нашего Дальнего Востока. Так как место обитания для вредителей новое, здесь он не имеет естественных врагов, что способствует быстрому размножению азиатской огневки. За сезон успевает родится 3-4 поколения бабочки, личинки которой поедают растения.

Справится с бабочками — вредителями администрация пока не может, потому что распыление химических реагентов запрещено законом, а разрешенные биологические препараты стоят дорого и недостаточно эффективны. Однако сотрудники Кавказского биосферного заповедника и Субтропического научного центра РАН нашли решение проблемы. Экзотическим растениям делаются внутристволовые инъекции.

- Казалось бы, решение найдено. Но у метода обнаружились два недостатка. Первый - дороговизна: одна-единственная инъекция обходится в сумму до 600 рублей, а заселенных вредителями пальм на курорте - тысячи. Второй - отсутствие в нужном количестве специалистов, которые бы могли регулярно делать эти инъекции, следить за растениями и высаживать новые, - пишет «РГ»

На данный момент городское Собрание Сочи готовит законопроект о создании компании, которая будет заниматься всеми вопросами ухода, озеленения и защиты растений на курорте. Данная компания нужна для того, чтобы отказаться от услуг подрядчика, не удовлетворяющего нужны города.
Поделиться:

Материалы по теме

«Они у нас неплохо себя чувствуют»: Водонаева пояснила Маниже за травлю таджиков

Прекратить разводить ксенофобию в России призвала и Божена Рынска

Остался без жилья, а теперь и без последнего бизнеса: Слепаков* оборвал все связи с родиной

Комик закрывает последнее ИП, через которое он ранее получал деньги с рекламы

«Сексот Боня»: британцы подозревают русских в деле о пропаже Кейт Миддлтон
«Все еще стоит»: сорокалетний Сергей Лазарев показал домашнее видео
Сестра Гуфа, которую обвинили в убийстве рэпера, рассказала, что произошло на самом деле

Самое популярное