Российские моряки с задержанного танкера прилетели в Москву

Российские моряки с задержанного танкера прилетели в Москву

Самолет из Кишинева, на борту которого находится экипаж российского танкера, задержанного на Украине, приземлился в Москве, сообщают «РИА Новости».

По прилету в столицу один из моряков- старший механик Сергей Карпов рассказал агентству «РИА Новости», как себя вели сотрудники СБУ. Они не грубили, не применяли силу, задавали стандартные вопросы: откуда пришли, сколько шли, где были, как сюда попали. Так же моряк отметил, что силовики говорили на русском языке.

Накануне, в Порту Измаил украинская служба безопасности задержала танкер Nika Spirit. СБУ утверждает, что раньше корабль назывался Neyma и участвовал в блокировании прохода украинских военных кораблей во время инцидента в Керченском проливе.

Украинская сторона провела обыск на танкере, но никаких оснований для задержания российских моряков не нашла, отпустив их на родину.

На ситуацию отреагировали в международных организациях. Так, в ООН призвали Москву и Киев воздержаться от эскалации ситуации, сообщают «РИА Новости».

«Пусть Киев не рассчитывает, что освобождение российских моряков задержанного в Измаиле танкера исчерпает инцидент. Мы требуем незамедлительного возвращения танкера. Должны обязательно последовать и официальные извинения украинских властей. Но и в этом случае осадок, как говорится, останется» - , написал в Facebook в член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, сообщает «Живая Кубань».
Поделиться:

Материалы по теме

«Они у нас неплохо себя чувствуют»: Водонаева пояснила Маниже за травлю таджиков

Прекратить разводить ксенофобию в России призвала и Божена Рынска

Остался без жилья, а теперь и без последнего бизнеса: Слепаков* оборвал все связи с родиной

Комик закрывает последнее ИП, через которое он ранее получал деньги с рекламы

«Сексот Боня»: британцы подозревают русских в деле о пропаже Кейт Миддлтон
«Все еще стоит»: сорокалетний Сергей Лазарев показал домашнее видео
Сестра Гуфа, которую обвинили в убийстве рэпера, рассказала, что произошло на самом деле

Самое популярное