Полиция будет платить гражданам за помощь в поимке преступников

Полиция будет платить гражданам за помощь в поимке преступников

Размер вознаграждений может варьироваться от нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей. 

Материальную форму поощрения утвердил Минюст. Схема получения денег или отказ в выплате регламентированы в соответствующем приказе МВД. Сам порядок поощрения граждан, которые помогают полиции в раскрытии преступлений и поимке злоумышленников, разрабатывался министерством более года. До этого если полиция и стимулировала своих добровольных помощников, то за поимку особо опасных преступников. Бюджета на эти цели в правоохранительных органах не было. Но информаторы или те, кто помог в задержании преступника, могли получить ведомственную медаль "За содействие МВД", грамоту, ценные подарки и удостоверение внештатного сотрудника, пишет "Коммерсант". 

Для того чтобы прибегнуть к помощи населения в поимке преступника или раскрытии преступления, соответствующее отделение должно обратиться в департамент по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий МВД. Если инициативу одобрят, соответствующая информация с указанием суммы вознаграждения должна быть размещена на официальном сайте Министерства внутренних дел и СМИ. 

При этом выплаты в размере до полумиллиона — прерогатива начальника регионального управления, а решение о вознаграждении до 3 млн рублей будет принимать первый заместитель руководителя МВД. За особо важную информацию предусмотрены и большие суммы, но соответствующее решение останется лично за главой ведомства Владимиром Колокольцевым. 

В полиции считают, что денежные выплаты "разогреют" россиян и количество желающих помочь увеличится, как и количество раскрытых преступлений. 
Опубликовано в рубрике "Общество" 21.08.2018 10:49:56
Поделиться:

Материалы по теме

«Они у нас неплохо себя чувствуют»: Водонаева пояснила Маниже за травлю таджиков

Прекратить разводить ксенофобию в России призвала и Божена Рынска

Остался без жилья, а теперь и без последнего бизнеса: Слепаков* оборвал все связи с родиной

Комик закрывает последнее ИП, через которое он ранее получал деньги с рекламы

«Сексот Боня»: британцы подозревают русских в деле о пропаже Кейт Миддлтон
«Все еще стоит»: сорокалетний Сергей Лазарев показал домашнее видео
Сестра Гуфа, которую обвинили в убийстве рэпера, рассказала, что произошло на самом деле

Самое популярное