Под Новороссийском у Братской могилы вместо музея хотят построить гостиницу
Фото: Фото: Управление культуры Новороссийска

Под Новороссийском у Братской могилы вместо музея хотят построить гостиницу

В селе Мысхако под Новороссийском у Братской могилы советских воинов, которая является объектом культурного наследия регионального значения, хотят возвести гостиницу. Об этом сообщила местная активистка.

Жительница села рассказала, что в 2021 году находящийся на границе с мемориалом земельный участок был переведен в категорию под коммерческое строительство. Хотя ранее целевое назначение земли являлось зоной размещения объектов образования, предполагающая строительство музея памяти Великой Отечественной войны.

Женщина подчеркнула, что обращения в муниципальные и надзорные органы результатов не принесли. Также каких-либо исследований для установления фактических границ воинского захоронения не проводилось.

В связи с этим местная жительница обратилась к председателю СК Александру Бастрыкину. Глава Следкома поручил возбудить уголовное дело в связи с обращением о неправомерном переводе земельного участка рядом с воинским захоронением в Краснодарском крае под коммерческое строительство, сообщили в пресс-службе ведомства.

Также Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Краснодарскому краю Андрею Маслову расследовать уголовное дело по данному факту, а также представить подробный доклад о его предварительных и окончательных результатах.

Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Отметим, Братская могила в Долине смерти около Колдун-горы села Мысхако является групповым захоронением воинов Красной Армии, которые погибли в боях на Малой Земле и умерли от ран в центральной части города в сентябре 1943 года. Здесь же похоронен Герой Советского Союза Рубахо Филипп Яковлевич, снайпер морской пехоты, который убил 346 фашистов.

На мемориале увековечено 4500 имен защитников Новороссийска. После реконструкции в 2020 году на территории воинского захоронения установили 16 обелисков и нанесли на них имена погибших бойцов. Ранее здесь было выбито всего 44 фамилии.
Поделиться:
Остался без жилья, а теперь и без последнего бизнеса: Слепаков* оборвал все связи с родиной

Комик закрывает последнее ИП, через которое он ранее получал деньги с рекламы

«Помнят руки-то»: Сергей Светлаков тоскует по жарким денькам с Верой Брежневой
Алишер Моргенштерн* обвинил известный паблик в нацизме и будет судиться с «Рифмы и Панчи»
Оксана Самойлова выдала чужие стихи за свои, прикрываясь малолетней дочкой

Самое популярное