Лучший черный чай определили эксперты Росконтроля 

Лучший черный чай определили эксперты Росконтроля 

В тесте участвовали образцы черного чая семи брендов: Akbar, Tess, Riston, Lipton, Beta tea, «Альманах» и «Крепкие традиции».

В результате проведенных исследований было установлено, высшего балла удостоился черный байховый чай Beta tea. Он прошел проверку на соответствие требованиям безопасности по проверенным показателям. Вместе с ним первое место разделил цейлонский чай Tess — он также соответствует всем требованиям. Однако исследователи уточняют, что указанный на его упаковке сорт «бест» является уловкой маркетологов. Такой маркировки на самом деле не существует.

Другие чаи — Akbar, «Альманах» и Riston — также прошли проверку. При этом несмотря на популярность чая Lipton, он попал в список продукции с замечаниями. Результаты исследования показали, что чай оказался вовсе не крупнолистовым, как заявлял производитель. К тому же он не соответствует нескольким показателям: чай недостаточно ровный, скрученный, с больших количеством черешков, сообщается на сайте Росконтроля. 

Riston также не получил высший балл в связи с недостаточной терпкостью и насыщенностью вкуса. При этом он не соответствует ГОСТу по сорту: производителем заявлен высший сорт, хотя на самом деле чай относится ко второму сорту.

Эксперты также отметили, что во всех образцах чая содержание токсичных элементов и плесеней невысокое. Единственным минусом оказались содержащиеся в составе различные пестициды, в том числе запрещенные на территории России.

Ранее "Срафан" писал, что Телятину в колбасе "Телячьей" искали эксперты Росконтроля. Также специалисты ведомства определили самое лучшее сливочное масло,  и назвали марку натуральных картофельных чипсов.

Поделиться:

Материалы по теме

«Они у нас неплохо себя чувствуют»: Водонаева пояснила Маниже за травлю таджиков

Прекратить разводить ксенофобию в России призвала и Божена Рынска

Остался без жилья, а теперь и без последнего бизнеса: Слепаков* оборвал все связи с родиной

Комик закрывает последнее ИП, через которое он ранее получал деньги с рекламы

«Сексот Боня»: британцы подозревают русских в деле о пропаже Кейт Миддлтон
«Все еще стоит»: сорокалетний Сергей Лазарев показал домашнее видео
Сестра Гуфа, которую обвинили в убийстве рэпера, рассказала, что произошло на самом деле

Самое популярное