Ложные экспертизы причин смерти делали патологоанатомы в Волгоградской области

Ложные экспертизы причин смерти делали патологоанатомы в Волгоградской области

В Волгоградской области набирает обороты скандал, связанный с деятельностью местной патологоанатомической службы. 

Проанализировав несколько обращений граждан по поводу гибели их родственников в больницах, адвокат потерпевших пришла к выводу, что экспертиза причин смерти не имела ничего общего с действительностью. 

Независимое исследование показало, что биологические образцы для анализов, на основании которых сделаны заключения о причинах смерти пациентов, принадлежат другим людям. 

Документы переданы в следственные органы, которым теперь предстоит проверить акты вскрытия и материалы – всего 124 образца.

- Обычно изучается только гистология, – рассказала газете "АиФ Волгоград" адвокат потерпевших Ольга Забелова. – А принадлежат органы умершему или нет – до сих пор этот факт никогда не подвергался сомнению.

Если четко следовать инструкции, то перепутать образцы для исследований невозможно. Но это можно сделать специально. Например, для улучшения статистики.

Манипуляции с патологоанатомическими экспертизами вскрылись после того, как с официальным заключением о гибели 27-летней беременной женщины не согласился ее супруг. Он стал проводить собственное расследование и обнаружил много нестыковок в документах, после чего на эту историю обратили внимание правоохранительные органы.

Под домашний арест был помещен главный патологоанатом Волгоградской области. Его обвиняют в том числе в служебном подлоге. Решением суда от должности отстранена и заведующая консультативным отделением ГБУЗ "Волгоградское областное патологоанатомическое бюро". По версии следствия, она участвовала в подделке документов ради улучшения статистики по материнской смертности, пишет "Медвестник". 

Ранее "Сарафан" сообщал, что женщина умерла после пластической операции в Железноводске.

Поделиться:

Материалы по теме

Пока Ирина Дубцова скорбит по погибшим, ее сын кутит в Эмиратах
Звездный отпрыск отдыхает заграницей с дочерью известного режиссёра
«Они у нас неплохо себя чувствуют»: Водонаева пояснила Маниже за травлю таджиков

Прекратить разводить ксенофобию в России призвала и Божена Рынска

Остался без жилья, а теперь и без последнего бизнеса: Слепаков* оборвал все связи с родиной

Комик закрывает последнее ИП, через которое он ранее получал деньги с рекламы

Пока Ирина Дубцова скорбит по погибшим, ее сын кутит в Эмиратах
«Сексот Боня»: британцы подозревают русских в деле о пропаже Кейт Миддлтон

Самое популярное