Главный акушер Ростовской области обвинила минздрав в призыве не выхаживать недоношенных младенцев

Главный акушер Ростовской области обвинила минздрав в призыве не выхаживать недоношенных младенцев

К такому выводу внештатный акушер-гинеколог региона, профессор Ирина Буштырева пришла после того, как в области, по предоставленной статистике, резко сократился уровень смертности младенцев. 

Врач обвинила чиновников областного минздрава под руководством Татьяны Быковской в фальсификации статистики младенческой смертности. По мнению Буштыревой, ростовские чиновники от медицины решили на бумаге существенно улучшить показатель, фактически принуждая не оказывать высокотехнологичную помощь недоношенным детям. 

Женщина рассказала, как ее всячески убеждали улучшать плохую статистику. В лучшем случае – договариваться с ЗАГСами, чтобы те не регистрировали умерших недоношенных детей как новорожденных. Ссылаться нужно было на неправильные сроки – менее 22 недель или неправильный вес. 

Ирина Буштырева заявляет, что министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская лично участвовала в глубоком убеждении медработников. 

- Однажды Быковская звонила и говорила мне: мол, не выхаживайте недоношенного, переводите в мертворожденные или плоды, - заявила Ирина Буштырева. – Или такие слова: "Скажи своим неонатологам, чтобы они прятали своих "недоносков", чтобы не выхаживали их". 

Если опираться на данные соседних регионов, то за 9 месяцев 2017 года число детей, умерших в возрасте до 1 года в России составило 7170 человек (или 5,3 на 1000 родившихся). Ростовская область по этому показателю была в числе отстающих – 6,5 на 1000 родившихся или 229 человек – и проигрывала соседям: Краснодарскому краю (3,7), Волгоградской области (4,0), республике Калмыкия (4,9), Астраханской области (5,7), Воронежской области (4,4). 

Но в январе-сентябре 2018 года показатель младенческой смертности в Ростовской области резко улучшился на целых 32 процента.  В то же время статистика соседних регионов  практически не изменилась. 

Чиновники Дона утверждают, что все дело в более эффективной работе и хорошем оборудовании. Однако, профессор, главный внештатный акушер-гинеколог Ростовской области Ирина Буштырева уверена, что официальная статистика региона – это не чудеса медицины, а манипуляции с цифрами и жизнями недоношенных детей, пишет "Новая Азовская газета". 

Ранее "Сарафан" сообщал, что пластический хирург пойдет под суд за гибель пациентки в Краснодаре.
Поделиться:

Материалы по теме

«Они у нас неплохо себя чувствуют»: Водонаева пояснила Маниже за травлю таджиков

Прекратить разводить ксенофобию в России призвала и Божена Рынска

Остался без жилья, а теперь и без последнего бизнеса: Слепаков* оборвал все связи с родиной

Комик закрывает последнее ИП, через которое он ранее получал деньги с рекламы

«Все еще стоит»: сорокалетний Сергей Лазарев показал домашнее видео
Сестра Гуфа, которую обвинили в убийстве рэпера, рассказала, что произошло на самом деле

Самое популярное