Эксперты озвучили причину гибели кабанов в Горячем Ключе

Автор фото: "Живая Кубань"

Эксперты озвучили причину гибели кабанов в Горячем Ключе

По итогам исследования вируса африканской чумы свиней выявлено не было. 

В социальных сетях в начале января появился видеоролик с двумя трупами кабанов, которые были обнаружены в лесу под Горячим Ключом. Погибшие животные лежали прямо на дороге в грязи. Автор видеоролика предположил, что животных отравили. Он также отметил, что несколько дней назад над этим местом пролетал вертолет. 

- На дороге по пути на Каверзинские водопады лежат два кабана, в лесу еще два, - отметил мужчина. 

К слову, других животных, кроме тех, что лежат на проезжей части, мужчина в ролике не показал. Также автор сделал акцент на том, что на телах кабанов нет видимых следов ранения. 

Видео: "ХардкорХантер-Лайф" 

Как оказалось, причиной смерти кабанов стал не яд. Животные погибли от хлорида натрия, или по-другому - обыкновенной поваренной соли. К такому выводу пришли специалисты государственного бюджетного учреждения Краснодарского края "Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория" после исследования трупов животных, пишет "Живая Кубань".  

Сразу после появления в социальной сети видео с погибшими кабанами группа экспертов выехала на место и в течение трех дней, 3,4 и 5 января, обследовала указанную в видео территорию с целью обнаружить погибших животных. Однако ни одного мертвого кабана, кроме двух на проезжей части, обнаружено не было. 

Проведенная на месте экспертиза показала, что животные погибли не от вируса АЧС. Причиной гибели стала обнаруженная в желудках кабанов смертельная доза соли. Также в результате исследования выяснилось, что, кроме соли, перед смертью якобы дикие кабаны питались комбикормом. 

Специалисты подтвердили, что на тушках не было признаков ранения, однако для лесных кабанов такое поведение перед смертью нельзя назвать естесственным: обычно эти животные уходят умирать глубоко в лес. В этом же случае животные лежали прямо на дороге. Следовательно, их трупы могли вывезти в лес люди. 

Эксперты ветлаборатории подчеркнули, что не исключен вариант гибели кабанов от соли, которую лесники раскладывают специально для оленей и косуль. 

- По завершению исследования тела погибших сожгли, а близлежащую территорию обработали, - сообщает пресс-служба администрации Горячего Ключа. 
Поделиться:

Материалы по теме

Виктор Гусев показал фото, сделанные за миг до нападения на «Крокус Сити Холл»

Спортивный комментатор пришел на концерт группы «Пикник» с женой, другом и его сыном


«Они у нас неплохо себя чувствуют»: Водонаева пояснила Маниже за травлю таджиков

Прекратить разводить ксенофобию в России призвала и Божена Рынска

Остался без жилья, а теперь и без последнего бизнеса: Слепаков* оборвал все связи с родиной

Комик закрывает последнее ИП, через которое он ранее получал деньги с рекламы

«Все еще стоит»: сорокалетний Сергей Лазарев показал домашнее видео
Сестра Гуфа, которую обвинили в убийстве рэпера, рассказала, что произошло на самом деле

Самое популярное