Добывать электричество с помощью солнечных батарей и ветрогенераторов разрешат россиянам

Добывать электричество с помощью солнечных батарей и ветрогенераторов разрешат россиянам

Кроме этого, получаемую электроэнергию можно будет продавать.

Владельцы ветряков и солнечных батарей получат возможность подключаться к общим сетям для реализации излишков электричества. Правительство предложило урегулировать законом вопросы производства электроэнергии на объектах микрогенерации мощностью до 15 кВт и уточнить отношения между владельцами ветряков и крупными поставщиками энергии.

Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении 6 февраля. Документ направлен на стимулирование развития генерирующих объектов малой мощности на основе возобновляемых источников.

По словам замминистра энергетики Анастасии Бондаренко, предметом возобновляемой микрогенерации является солнечная, ветровая и водная энергия. 

Законопроект будет способствовать развитию малой возобновляемой энергетики в стране, позволит сгладить перебои в обеспечении энергией и сократить затраты потребителей, — сказала она. 

В соответствии с законопроектом Правительство установит особенности технического подключения к электрическим сетям, механизм продажи излишков непотребленной энергии в сеть и ее коммерческого учета. 

Кроме того, поставщиков обяжут покупать излишки энергии у населения, причем граждане не будут платить налоги. Стоимость энергии определит кабмин. 

Законопроект касается только малых ветряков и солнечных батарей. Инициатива будет способствовать развитию производства такого оборудования в России, пишет "Парламенская газета". 

Поделиться:

Материалы по теме

Пока Ирина Дубцова скорбит по погибшим, ее сын кутит в Эмиратах
Звездный отпрыск отдыхает заграницей с дочерью известного режиссёра
«Они у нас неплохо себя чувствуют»: Водонаева пояснила Маниже за травлю таджиков

Прекратить разводить ксенофобию в России призвала и Божена Рынска

Остался без жилья, а теперь и без последнего бизнеса: Слепаков* оборвал все связи с родиной

Комик закрывает последнее ИП, через которое он ранее получал деньги с рекламы

Пока Ирина Дубцова скорбит по погибшим, ее сын кутит в Эмиратах
«Сексот Боня»: британцы подозревают русских в деле о пропаже Кейт Миддлтон

Самое популярное