«Киношок» стартовал в Анапе

«Киношок» стартовал в Анапе

Со 2 по 9 сентября курорт вновь превратился в киностолицу России – сегодня вечером в Анапе стартовал XXVII Открытый кинофестиваль «Киношок». 

В церемонии его открытия приняли участие министр культуры Кубани Виктория Лапина и глава города-курорта Юрий Поляков. 

Организаторов и участников кинофорума торжественно и под громогласные аплодисменты публики встречали на Театральной площади, а затем на красной ковровой дорожке по улице Горького. Возле Летней эстрады играл мелодии из популярных лент джазовый диксиленд, создавая праздничное настроение участникам фестиваля и многочисленным зрителям, пришедшим повидать любимых актеров, сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе администрации города-курорта.

В этом году фестивальные мероприятия проходят под знаком 75-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому программу открыла хроника прошлых лет и блок военной тематики, посвященный памятной дате. Участников и гостей «Киношока» со сцены порадовали удалой казачьей песней артисты Государственного концертного ансамбля танца и песни «Кубанская казачья вольница» Краснодарской филармонии имени Пономаренко. 

От имени губернатора Кубани Вениамина Кондратьева собравшихся приветствовала министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина: «Желаю всем мира, добра и только положительных эмоций от нашего любимого кинофестиваля! В его рамках мы вместе будем вспоминать о главной дате – юбилее освобождения Кубани, о событиях, которые происходили здесь 75 лет назад». 

Глава Анапы Юрий Поляков отметил: «Когда мы говорим «Киношок», это значит, что в Анапе начался бархатный сезон и все любители кино приехали в наш город. За 27 лет фестиваль стал визитной карточкой нашего курорта. Желаю всем его участникам теплого моря и жаркого солнца, интересных кинопросмотров! В добрый путь, фестиваль!» 

В продолжение церемонии ведущие рассказали о конкурсных программах фестиваля – их в этом году пять, и познакомили публику с членами жюри и трейлерами фильмов-претендентов. 

Традиционно весь зал стоя почтил память актеров, композиторов, режиссёров, писателей, ушедших из жизни за последний год. Прозвучало немало всенародно любимых имен: Олег Табаков, Леонид Броневой, Олег Анофриев, Станислав Говорухин, Михаил Державин и многие, многие другие. Почетному гражданину Анапы, легендарному певцу Иосифу Кобзону, прощание с которым состоялось сегодня в Москве, посвятили отдельный номер. 

Концертную программу украсили выступления Олега Волкова, ансамбля «Адажио», Натальи Бочкаревой, Алики Смеховой и Заслуженного артиста России Максима Аверина, который покорил весь зрительный зал своим несокрушимым обаянием. 

27-й «Киношок» стартовал, а это значит, что всю следующую неделю в Анапе будет продолжаться праздник кино.


Опубликовано в рубрике "Культура" 03.09.2018 09:47:47
Поделиться:

Материалы по теме

«Они у нас неплохо себя чувствуют»: Водонаева пояснила Маниже за травлю таджиков

Прекратить разводить ксенофобию в России призвала и Божена Рынска

Остался без жилья, а теперь и без последнего бизнеса: Слепаков* оборвал все связи с родиной

Комик закрывает последнее ИП, через которое он ранее получал деньги с рекламы

Спустя неделю Пугачева прервала молчание и стала учить, как правильно скорбеть
«Они у нас неплохо себя чувствуют»: Водонаева пояснила Маниже за травлю таджиков

Самое популярное