В России резко выросла потребность в антидепресантах

В России резко выросла потребность в антидепресантах

В марте в России наблюдается резкий рост спроса на антидепрессанты. Об этом пишет «Ъ».

По данным издания, за первую неделю марта общие продажи этих препаратов в аптеках превысили 525 млн рублей. Это в четыре раза больше, чем за тот же период прошлого года. Пациенты делают запасы из-за опасений дефицита и роста цен, что уже привело к нехватке антидепрессантов и седативных средств в некоторых аптеках. По словам специалистов проблема усугубляется из-за перебоев с логистикой вызванных антироссийскими санкциями.

- За неделю с 28 февраля по 6 марта в российских аптеках продано 577,6 тысяч упаковок антидепрессантов на 525,6 млн рублей. Показатели превысили аналогичный уровень прошлого года в 3 и 4,4 раза соответственно. Спрос на антидепрессанты вырос сильнее, чем в целом на лекарства, - говорится в публикации.

Таким образом по данным DSM Group, пишет источник, год к году общие продажи препаратов в аптеках за неделю выросли на 53% в упаковках и на 93% в деньгах.

Среди рецептурных антидепрессантов самыми продаваемыми препаратами называются импортные аналоги. Также, по словам представителей аптечного бизнеса, растет спрос на безрецептурные снотворные и противотревожные препараты. Согласно DSM Group, продажи этих групп препаратов за первую неделю марта по сравнению с прошлым годом увеличились на 88%.

Главный врач центра психиатрии, неврологии и наркологии «Роса» Вячеслав Филашихин отмечает, что в конце февраля — начале марта произошли психотравмирующие события, сказавшиеся на психическом здоровье населения.

- Возросло количество пограничных состояний - тревожных, тревожно-депрессивных, астенических. Число жалоб на тревогу, тревожно-депрессивное состояние стало больше. Пациенты говорят, что закупили лекарства чуть ли не на год вперед из-за опасений их подорожания или исчезновения, - рассказывает психиатр.

Повышенный спрос уже привел к перебоям с наличием таких лекарств.

В фармацевтических компаниях заявляют, что поставки в Россию продолжаются в полном объеме. Уточняется, что препараты отгружаются по заявкам дистрибьюторов, лекарства есть на их складах и складах компании. Специалисты считают, что возможное отсутствие препарата в некоторых аптеках связано с неожиданно высоким спросом.

- Сейчас дистрибуторы имеют достаточный объем препарата, возможный дефицит в аптеках может быть связан с удлинением логистических процессов, - добавили там.
Поделиться:

Материалы по теме

Пока Ирина Дубцова скорбит по погибшим, ее сын кутит в Эмиратах
Звездный отпрыск отдыхает заграницей с дочерью известного режиссёра
«Они у нас неплохо себя чувствуют»: Водонаева пояснила Маниже за травлю таджиков

Прекратить разводить ксенофобию в России призвала и Божена Рынска

Остался без жилья, а теперь и без последнего бизнеса: Слепаков* оборвал все связи с родиной

Комик закрывает последнее ИП, через которое он ранее получал деньги с рекламы

Пока Ирина Дубцова скорбит по погибшим, ее сын кутит в Эмиратах
«Сексот Боня»: британцы подозревают русских в деле о пропаже Кейт Миддлтон

Самое популярное