«Дачная амнистия» была продлена еще на 5 лет

Автор фото: открытый источник

«Дачная амнистия» была продлена еще на 5 лет

В Государственной Думе РФ поддержали предложение «Единой России» о продлении «дачной амнистии» до 2031 года .

- После принятия законопроекта воспользоваться упрощенным порядком оформления прав граждан на земельные участки и жилые, садовые дома, построенные до 14 мая 1998 года, можно будет еще в течение 5 лет. Право на дом и землю под ним будет оформляться одновременно, как при «гаражной» амнистии», — сказано в сообщении на официальном телеграм-канале ЕР.

Отмечается, что воспользоваться правом упрощенного оформления также смогут наследники предыдущих владельцев. В случае принятия законопроекта граждане, у которых есть право пожизненно наследуемого владения участками, будут автоматически признаваться собственниками в силу закона.

Напомним, что «дачная амнистия» запущена в России с 1 сентября 2006 года и продлевалась много раз. Последний раз ее действие было пролонгировано в декабре 2020 года. Тогда президент России Владимир Путин подписал закон о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2026 года, срок которой истекал 1 марта 2021 года.

За 15 лет закон о «дачной амнистии» позволил более чем 14 млн граждан в упрощенном порядке оформить права на дачи, земельные участки, жилые и садовые дома, бани, гаражи и пр. В законодательстве термина «дачная амнистия» нет. Под ней подразумевают сразу несколько норм, которые работают по-разному, но суть их сводится к одному — упростить процесс регистрации недвижимости.

Этот закон важен для дачников. У многих россиян есть дома, дачи, земельные участки, на которые невозможно получить право собственности в обычном порядке из-за отсутствия необходимых документов. «Дачная амнистия» позволяет оформить такое имущество, предоставив в местные регистрационные органы (Росреестр) минимум бумаг.

Подать документы в Росреестр граждане могут самостоятельно любым удобным способом: в бумажном виде — по почте с уведомлением о вручении, лично обратившись в орган регистрации прав или в МФЦ, а также в электронном виде.

Поделиться:

Материалы по теме

«Они у нас неплохо себя чувствуют»: Водонаева пояснила Маниже за травлю таджиков

Прекратить разводить ксенофобию в России призвала и Божена Рынска

Остался без жилья, а теперь и без последнего бизнеса: Слепаков* оборвал все связи с родиной

Комик закрывает последнее ИП, через которое он ранее получал деньги с рекламы

Самое популярное